Friday 16 November 2018
Home      All news      Contact us      English
diariodigital - 7 days ago

Futebol/São Vicente: Clássico Mindelense-Académica encerra 3ª jornada do Torneio de Abertura

A 3ª jornada do Torneio de Abertura em futebol, na ilha de São Vicente, junta, no jogo que a encerra, no domingo, 11, os líderes da prova, Mindelense e Académica, num clássico do futebol sanvicentino.As duas equipas somam por vitórias os dois jogos que já disputaram na prova, logo somam ambas seis pontos, e o jogo de domingo pode, eventualmente, em caso de vitória de uma delas, lançar um novo líder isolado.À espreita vai estar o Batuque, quatro pontos em dois jogos, que, em caso de vitória no seu jogo ante o Farense e empate no Mindelense-Académica, pode juntar-se ao duo da frente.Derby-Salamansa e Corinthians-Castilho são os dois restantes jogos da 3ª jornada, sendo que este último será disputado pelas duas formações que ainda não pontuaram na prova.Quadro dos jogos da 3ª jornada, a disputar-se este fim-de-semana:Sábado, 10, Derby-Salamansa (14h00) e Farense-Batuque (16h00); domingo, 11, Corinthians-Castilho (14h00) e Mindelense-Académica (16h00).Na classificação, disputadas as duas primeiras jornadas, Mindelense e Académica lideram com seis pontos cada, seguidos de Batuque com quatro pontos, Derby e Farense, ambos com dois pontos, Salamansa um ponto, e Corinthians e Castilho, que ainda não pontuaram.O Torneio de Abertura é uma prova de preparação que antecede o campeonato regional, e é disputada pelos oito clubes da 1ª divisão no sistema todos contra todas a uma mão ao longo de sete jornadas, até 9 de Dezembro.O campeonato, por seu lado, a prova regional maior do calendário da Associação de Futebol de São Vicente (AFSV), inicia-se no fim de semana 15 e 16 de Dezembro com os jogos Corinthians-Batuque, Mindelense-Derby, Castilho Salamansa e Farense-Académica.Por outro lado, a AFSV já tem pronto o calendário dos jogos da 1ª eliminatória da Taça São Vicente 2018-2019, prova que congrega todos os clubes da 1ª e da 2ª divisão.O sorteio a 1ª eliminatória, a disputar-se nos dias 20, 21 e 22 de Janeiro de 2019, ditou os seguintes jogos:São Pedro (2ª divisão)-Ponta d’Pom (2ª divisão), Académica-Mindelense, Ribeira Bote (2ª divisão)-Calhau (2ª divisão), Falcões (2ª divisão)-Castilho, Farense-Amarante (2ª divisão, Salamansa-Corinthians e Batuque-Derby.A 2ª eliminatória joga-se a 16 de Fevereiro de 2019, as meias-finais no dia 20 de Março, e a final a 6 de Abril.

Related news

Latest News
Hashtags:   

Futebol

 | 

Vicente

 | 

Clássico

 | 

Mindelense

 | 

Académica

 | 

encerra

 | 

jornada

 | 

Torneio

 | 

Abertura

 | 
Most Popular (6 hours)

Most Popular (24 hours)

Most Popular (a week)

Sources